На главную.
Фотоархив.

Фотоархив.

Дореволюционная каторга .
Каторжанские типы .

   Соколов. Матвей Васильевич Соколов по праву считался рекордсменом по времени пребывания в тюрьме. В общей сложности он провел в заключении почти 51 год, что и поныне можно считать исключительной продолжительностью ( для США, например, подобный национальный "рекорд" составляет 46 лет ). За убийство своей любовницы Соколов получил сначала 10 лет каторжных работ и 10 ударов кнутом. Впоследствии, в силу непрекращавшихся с его стороны попыток побега, срок заключения постоянно увеличивался ( за каждую попытку прибавляли обыкновенно 10-15 лет ). В конце-концов, когда общая продолжительность срока осуждения достигла 120 лет, Начальник сахалинской каторги заменил эту цифру "тремя пожизненными сроками". После такого приговора Соколову за новые побеги перестали набавлять года отсидки. Этот заключенный бегал из тюрьмы практически каждую весну. Поскольку приговоры к телесным наказаниям палачи не успевали исполнять в полной мере, то такого рода "долги" накапливались и, в конце-концов, Соколову довелось получить в течение года 6 тыс. палочных ударов ( т. е. по 500 палок в месяц ). Фактически, весь этот год Соколов пролежал в лазарете, откуда его выводили лишь для того, чтобы отвести в тюремный двор и всыпать очередную порцию батогов. Соколов был замечательным столяром и при этом алкоголиком. В отсутствие водки пил древесный лак и при этом не травился ( это отнюдь не шутка ).
 
 

    Николай Авдеев. Приговорен к вечной каторге за убийство родителей в возрасте 14 лет. Ребенок от смешанного ( межрасового ) брака : отец - русский офицер, мать - пленная турчанка. Завладев 30 тыс. рублей родительских денег, предался безудержному пьянству, что помешало ему скрыться. За отказ от работы и непрекращавшиеся нарушения режима содержания на каторге постоянно подвергался наказаниям розгами и заключению в карцер. Неоднократно пробовал бежать. Николай Авдеев - живое воплощение учения Ломброзо о преступнике, как разновидности дегенерата : межрасовый брак, алкоголик, тунеядец, асоциальная личность во всех своих проявлениях.




 
 

    Томилин. Известный грабитель, рецидивист, неодноратно судимый за тяжкие преступления против личности. Осужден на бессрочную каторгу за организацию бандитской группы, совершившей убийство одесского ювелира Лившица. Помощницей бандитов была служанка ювелира ( по фамилии Каминкер ). Для вскрытия сейфа Томилин пригласил известного "медвежатника" грека Попандопуло. Убийство Лившица вовсе не планировалось, но Томилин во время совершения преступления потерял над собой контроль и задушил ювелира ( причем, после этого избил Каминкер до такой степени, что последняя потеряла сознание ). Примечательно, что Попандопуло тут же отказался взламывать сейф, а когда Томилин попытался ему грозить, не мешкая вытащил револьвер и беспрепятственно покинул место преступления. Т. о., убийство Лившица оказалось совершенно напрасным. Буйный, безрассудный, психически неуравновешенный Томилин замечательно иллюстрирует учение Ломброзо о психоэмоциональной дефективности врожденных уголовных преступников.

Rambler's Top100
.


Warning: include(/home/infosphere/tmp/stat.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/infosphere/murders.ru/docs/gnida_11_06_2003.html on line 74

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/infosphere/tmp/stat.php' for inclusion (include_path='.:/home/infosphere/murders.ru/php') in /home/infosphere/murders.ru/docs/gnida_11_06_2003.html on line 74