Нам 10 лет. Уже...

(добавлено 25.11.2009 г.)


      В конце ноября 1999 г. на сервере geocities.com был зарегистрирован сайт "Загадочные преступления прошлых лет". Даже не верится, что это случилось так давно.
      С той поры сайт попутешествовал по разным площадкам, побывал на h1, на "Куличках", обрёл своё нынешнее название: "Загадочные преступления прошлого". Задуманный как праздная затея, своего рода хрестоматия по истории криминалистики, наш сайт за это время перерос самого себя, изменил формат и для нас самих, его авторов, стал чем-то более серьёзным, чем планировался изначально.
      Десять лет назад будущее Рунета виделось совсем иным. Было ощущение - точнее, ожидание - того, что через несколько лет в интернете появится множество интересных людей, масса недоступной прежде информации и нормой будет доброжелательное общение единомышленников. Бросая ретроперспективный взгляд приходится признать, что ничего этого не произошло. Рунет заполнила на редкость дебильная школота, милые в своей оглуплённости представители "поколения ЕГЭ", а присущие им хамство и тупорылое самодовольство стали нормой общения. Русскоязычный ЖЖ на редкость убог своим содержанием и чтобы пересчитать интересных и самобытных блоггеров хватит пальцев на двух руках. Никто из создателей "Загадочных преступлений прошлого", кстати, так и не завёл ЖЖ-шку. Надеюсь, теперь понятно почему?
      Минувшее десятилетие доставило немало казусов, комизма и прелюбопытнейших иллюстраций самых разных человеческих качеств - как положительных, так и отрицательных.
      Пожалуй, хрестоматийным примером наглости можно считать наше изгнание с "Чёртовых Куличек". Туда мы были приглашены как желанные гости с обещанием не только бесплатного хостинга, но и даже гонораров, хотя последних не требовали никогда, рассматривая этот сайт всего лишь как любимое хобби. Так хорошо начавшееся сотрудничество с администрацией "Куличек" закончилось через несколько лет обвинениями в наш адрес на "низкую посещаемость", "нерегулярное обновление" и милостивое решение Администрации "пока не взимать плату за хостинг, хотя это штука недешёвая". Самое забавное в этих обвинениях заключалось в том, что мы имели независимую от "Куличек" возможность отслеживать статистику посещений своего сайта и знали, что наша динамика куда лучше, нежели самого портала "Кулички". Другими словами, когда посещения главной страницы "Куличек" снижались, то наши росли (ибо целевые аудитории у нас сильно разные). Мы предъявили свою независимую статистику администрации и указали на несправедливость обвинений. А вот далее последовало неожиданное : Администрация Куличек просто-напросто попыталась нас отрезать от управления собственным же сайтом, решив, что строптивых авторов завсегда можно кинуть "за борт". Дескать, пусть авторы идут на йух, а сайт останется на портале, поработает нас.
      В конечном итоге нам удалось исхитриться и уничтожить сайт, но сама по себе логика Администрации "Куличек" заслуживает быть отмеченной. Цинично отказаться от собственных обещаний и при этом попытаться отнять у автора его труд - это просто рабовладение какое-то.
      А сколько забавного и весёлого нам доставило общение с издательствами! Однажды довелось вступить в переписку с украинским издательством по поводу издания материалов сайта (по нашему общему решению это случилось в первый и последний раз). Нас похвалили, сказали, что сайт отличный и издавать его можно целиком. А вот дальше началось удивительное шоу, растянувшееся писем на 12-15. Содержание их было примерно таким : "но вы должны понимать, что у всякого материала есть автор"-"Да, мы понимаем. Вам сейчас пишут как раз авторы"-"Нет, Вы всё-таки не понимаете. Все эти очерки ведь кем-то написаны"-"Да, они написаны нами, вы ведёте переписку с авторами"-"Вы не понимаете серьёзность вопроса, издательство рискует штрафом, может быть, даже в 1 тыс.$ (видимо, очень большая сумма по меркам украинского издательства)"-"Мы всё понимаем, сайт - авторский, мы - авторы этих очерков"-"Нет, вы не понимаете, ведь эти очерка вы откуда-то взяли"...
      Стало ясно, что мозг украинца силой абстрактной мысли не в состоянии постичь, как это люди могут сочинять криминальные очерки и "за бесплатно" выкладывать их в Интернете для всеобщего ознакомления. Вот как украсть и выложить в Интернете - это да!, это нормально, это мозг украинца понять может, а вот чтобы самим сочинять... Не-е-а, так не бывает. Видимо, многолетняя национальная привычка воровать российский газ определённым образом деформировала мозг настоящих украинцев, крепко привив устойчивый логический стереотип.
      Вообще, с обвинениями авторов "Загадочных преступлений прошлого" в воровстве собственных очерков связано много в высшей степени забавных ситуаций. Тут можно вспомнить историю нашего общения с одним американским криминальным писателем, автором самобытной версии о похищении "ребёнка Линдберга". Кто-то навёл его на наш сайт, сообщив, что "там русские передрали один в один crimelibrary.com". Американский товарищ пришёл в ярость, написал нам в гневе, что непременно доберётся до нас и накажет за плагиат. Он предупредил нас на всякий случай, что "полностью сохранил сайт и потому уничтожать его бессмысленно". Бедолага заказал перевод сайта с русского, очевидно, рассчитывая обнаружить плагиат (интересно, сколько бедолага швырнул денег в пропасть?)... Но поскольку невозможно отыскать того, чего нет, американский писатель пропал так и не извинившись. Как, кстати, пропал и crimelibrary.com, несколько лет уже как поглощённый trutv.com.
      А вот "Загадочные преступления прошлого" остались. И отмечают десятилетие...
      Когда нас критикуют и говорят, что "проект спорный", "тенденциозный", "непрофессиональный", "с сомнительными религиозными установками", мы - авторы "Загадочных преступлений прошлого" - всегда знаем, что ответить. И отвечаем одно и то же : сделайте лучше!
      Для этого ведь многого и не требуется : криминальных очерков всего лишь на 4 млн.знаков, да 1 тысчонка иллюстраций по теме, да чуть менее 1 тыс. книг в качестве первоисточников, немного удачи, немного усидчивости...
      И 10 лет времени. Всего-то!
     
              А. Пшунетлев, ответственный за литературную часть.
     







.

Rambler's Top100


eXTReMe Tracker

Depth:hotlog_s.pixelDepth)