Бесы из дураскопа : Кашпировский, Чумак, Чубайс & Co.


(добавлено 17.05.2007 г.)


       В конце 80-х - нач. 90-х годов 20-го столетия на экраны тогда ещё советского телевидения вырвалась кодла "знахарей" и "лекарей", "заряжавших" воду и крема "энергией" и лечивших всех ото всего и сразу. Совершенно очевидное, явное, неприкрытое бесовство полилось в уши и глаза населению огромной страны. Алан Чумак по утрам каждый день (!) на протяжении 1/4 часа водил руками и "заряжал" поставленные перед экраном телевизора предметы. Кашпировский собирал огромные концертные залы и стадионы, где "давал установку" на "добро, светлые чувства и рассасывание коллоидных шрамов". А телевидение всю эту ахинею впаривало гражданам...
       Сейчас об этом как-то не принято вспоминать. Стыдно, что ли ? Никто не говорит о том, для чего это делалось ? кем ? каков оказался результат ? Может быть и правда, эти колдуны кому-то помогли и имеет смысл восстановить их "удивительные методики" ?
       Те, кто ныне касается этого явления, говорят о нём очень невнятно и похоже совсем не понимают, что же именно случилось тогда с телевидением, обществом и страной.
       Имеет, пожалуй, смысл осветить вопрос с неожиданной для многих стороны.
       Ясно, что Алан Чумак никак не мог "заряжать" воду в баночках и крем в тюбиках, расставленных перед экранами телевизоров. Однако, он обещал, что это сделает и люди ему верили. "Заряженные" крема и вода кому-то даже помогали. Причём, вполне объективно. У моего дяди исчезли седые волосы и он на шестом десятке лет сделался жгучим брюнетом, кроме того, полностью, без остатка рассосался 15-см. шрам от полосной операции на животе. Разумеется, удивительные исцеления наблюдались далеко не у всех, а примерно у 15 % аудитории. Почему ? Да потому что степень внушаемости у людей разная.
       В СССР был поставлен феноментальный по масштабам эксперимент по исследованию внушаемости и управляемости общества. Лжецы-психотерапевты с экранов телевидения несли околесицу, а умные дядьки с удостоверениями КГБ исследовали объективные результаты их деятельности. Власть - тогда ещё горбачёвская - готовила в обществе радикальные перемены и хотела знать до какой степени можно морочить людям головы и как лучше это сделать. Горбачёв подводил страну к кардинальному слому общественных отношений : после реформации Союза, которая ожидалась в августе 1991 г. ( этому помешал ГКЧП ), планировались бо-о-ольшие сюрпризы : департизация, приватизация... Поскольку возможности по силовому удержанию ситуации под контролем резко и объективно сокращались, оказались востребованы методики по "ненасильственному" и "косвенному управлению" обществом. Над этим с подачи некоторых членов Политбюро и работал КГБ.
       То было время референдумов. Власть, типа, обращалась к народу, как бы интересовалась его мнением и делала вид будто прислушивается к нему. При этом, разумеется, интенсивно "полоскала" мозги перед каждым новым референдумом, программируя наперёд желаемый для себя исход. Вся чертовщина, связанная с целительством, полилась с экранов ТВ как раз перед первым референдумом и закончилась после последнего - мартовского 1991 г. по вопросу сохранения Советского Союза. Почему закончилась ? Отнюдь не потому, что все истероидные личности в стране выздоровели... Просто дальнейший сбор статистики сделался ненужен - вся репрезентативная информация оказалась накоплена и должным образом обработана. Да и политический заказ пропал : референдумов более не ожидалось.
       Заметьте ! Даже сейчас никто не сказал, что Кашпировский и Чумак были шарлатаны, хотя они, безусловно, именно таковыми и являлись. И с точки зрения науки, и с точки зрения человеческой совести, и с точки зрения уголовного законодательства. Ведь это были колоссальные бизнес-проекты, озолотившие всех, прикосновенных к ним. Кашпировский - косноязычный провинциальный психотерапевт - живёт ныне в НЬю-Йорке, у него там колоссальная недвижимость, догадайтесь с трёх раз, как он заработал на неё денежки ? Ах, да, наследство... Тем не менее, никто не возбудил в отношении шельмецов никакого уголовного преследования. Скажу больше : никто никогда этого и не сделает. Просто потому, что деятельность этих "нетрадиционных лекарей" вообще не может рассматриваться как "сеансы целительства" ; вся эта околомедицинская болтовня на экранах телевизоров являлась всего-навсего прикрытием ( "легендой" ) масштабного эксперимента по изучению возможностей управления неограниченно большой аудиторией. Могущественные организаторы этого эксперимента и поныне не могут допустить публичного признания данного факта - слишком уж ценно и уникально приобретённое "know how".
       Когда СССР развалился ценный опыт не пропал даром. Он сработал во времена приватизации и потому в какой-то мере Чубайс, обещавший два автомобиля "Волга" за ваучер, является продолжателем дела Кашпировского и Чумака. Во всяком случае, всю эту компанию вполне оправданно ставить в один ряд - их мошенничества делались по одним лекалам.
       Новейшая история России явила немало других примеров точечного воздействия на "целевые группы". Референдум 1993 г. ( помните "да-да-нет-да" ? ), уникальная по наглости и цинизму избирательная компания 1996 г. Избирательным штабом Ельцина, кстати, руководил Чубайс - опыт информационного обеспечения приватизации ему очень пригодился. Результат, так сказать, на лице...
       К чему всё это я, собственно, спросит меня пытливый, но наивный читатель, ничего не понявший в прочитанном ?
       Знаменитый иллюзионист Эмиль Кио, начиная свои выступления, обычно говорил аудитории : "Внимание, товарищи, сейчас я вас буду обманывать ! Следите за моими руками, если сможете, конечно !" Мысль моя как всегда проста и доходчива : если вы не разбили ещё телевизор, то сделайте это прямо сейчас. Не пытайтесь следить за руками фокусника - просто выключите телевизор. Даже законченному дураку никогда не поздно начать думать собственной головой.


       Кстати, чуть не забыл : следите за обновлениями на "murders.ru". Дальше будет интереснее...


              А. Пшунетлев, ответственный за литературную часть.



Rambler's Top100


.


eXTReMe Tracker

Depth:hotlog_s.pixelDepth)